EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук: Украинцы поддерживают диалог Путина и Зеленского

Виктор Медведчук: Украинцы поддерживают диалог Путина и Зеленского

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2019


Большая часть украинцев одобрительно относится к идее прямых переговоров между российским Президентом Владимиром Путины и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом заявил один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, сообщает РИА «Новости».

Политик напомнил, что по итогам социологических опросов до семидесяти процентов граждан страны уверены, что без прямых переговоров глав двух стран невозможно прийти к установлению мира в Донбассе. Они согласны с тем, что Зеленскому нужно начать прямые переговоры с Кремлём. Конечно, отметил Виктор Медведчук, Зеленский сделал этот шаг, но этого недостаточно.

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе Путин и Зеленский обсудили по телефону вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. Инициатива телефонного разговора исходила от Киева.

Российский лидер выразил уверенность в том, что для деэскалации конфликта в первую очередь требуется исключить дальнейшие обстрелы населённых пунктов Донбасса украинскими силовиками. Он отметил, что в результате обстрелов гибнут мирные жители.

Кроме того, нужно воплощать в жизнь все пункты Минских соглашений, и в том числе важна реализация правовых аспектов предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В связи с этим необходимо проводить конструктивный диалог между сторонами.

Стороны договорились активизировать работу, направленную на возвращение удерживаемых лиц. Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что с новой властью можно будет наладить диалог об обмене осуждёнными, но до этого существовали определённые проблемы с квалификацией этих лиц.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал самым правильным началом для нового украинского президента диалог об обмене пленными в соответствии с минскими договорённостями по принципу «всех на всех».

Напомним, Зеленский после своей инаугурации называл своей ключевой целью прекращение огня в Донбассе.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева