EN
 / Главная / Все новости / 11 российских университетов включены в рейтинг лучших вузов мира ARWU

11 российских университетов включены в рейтинг лучших вузов мира ARWU

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2019


Одиннадцать российских вузов попали в список лучших университетов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU), сообщает ТАСС. На самой высокой позиции среди отечественных вузов находится МГУ им. Ломоносова. Старейший российский университет занимает восемьдесят седьмую строчку.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) расположился в группе с 301-го по 400-е место. В следующей сотне находятся Московский физико-технический институт (МФТИ) и Новосибирский государственный университет (НГУ).

По мнению ректора НГУ Михаила Федорука, высокие показатели вуза можно объяснить тем, что он готовит высококлассных специалистов для науки и бизнеса. Кроме того, вуз проводит исследования по многим научным дисциплинам. Ректор выразил надежду, что вуз ускорит продвижение вверх по строчкам рейтинга.

В первый раз в рейтинг вошёл МИФИ, который включён в группу с 601-го по 700-е места. Следом разместился Уральский федеральный университет. В диапазон с 801-го по 900-е вошли Казанский федеральный университет, МИСиС, Томский государственный университет и Университет ИТМО. Высшая школа экономики входит группу с 901-го по 1000-е. Девять из одиннадцати российских вузов, вошедших в рейтинг, являются участниками проекта «5 — 100».
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева