EN
 / Главная / Все новости / Власти Крыма предъявили Киеву требование на воду из Днепра

Власти Крыма предъявили Киеву требование на воду из Днепра

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2019


Крым обладает законным правом на поставки воды из Днепра с украинской территории, считает постпред Крыма при Президенте Георгий Мурадов. Он напомнил, что исток реки находится в России, сообщает РИА «Новости». Политик убеждён, что действия Киева, который отрезал Крым от воды, противоречат международному гуманитарному праву. Кроме того, украинские власти грубо нарушили международное право на пользование стоками международных рек. Тем более, добавил Мурадов, в этом случае нельзя говорить о том, что поставки являются безвозмездными.

Украина должна признать, что Москва продолжает поставлять в страну ресурсы, и в первую очередь энергетические, напомнил политик. Он убеждён, что вопрос поставок днепровской воды на полуостров должен стать предметом очень серьёзного разговора с Киевом.

Днепр представляет собой четвёртую по протяжённости европейскую реку. Она берёт начало в Смоленской области, пересекает земли Белоруссии и Украины и впадает в Чёрное море.

Ранее Украина обеспечивала днепровской водой больше восьмидесяти процентов потребностей Крыма в пресной воде с помощью Северно-Крымского канала. Его воды использовались для полива сельскохозяйственных угодий. После 2014 года, когда Крым вошёл в состав России, Украина перекрыла канал.

Для снабжения водой потребителей в Крыму Россией реализованы сразу несколько крупных проектов.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева