EN
 / Главная / Все новости / Документы об отношениях России и Германии накануне Второй мировой войны представлены в Москве

Документы об отношениях России и Германии накануне Второй мировой войны представлены в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Презентация документального сборника исторических материалов, посвящённых подписанию пакта Молотова — Риббентропа, состоялась в Москве. Мероприятие подготовлено Российским историческим обществом (РИО), сообщает РИА «Новости». Новый выпуск «Вестника Архива президента РФ» под названием «СССР — Германия: 1932 — 1941» выпустил фонд «История Отечества» при содействии московского Германского исторического института.

По словам руководителя РИО Сергея Нарышкина, возглавляющего Службу внешней разведки, сборник посвящён отношениям между Москвой и Берлином накануне Второй мировой войны.



Архивные документы служат неопровержимым доказательством, что инициатива заключения договора о ненападении исходила от гитлеровской Германии. СССР был вынужден подписать договор, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Разумеется, советское руководство никогда не верило, что с агрессором возможен прочный мир, добавил Нарышкин. Он отметил, что Германия, которой не хотелось воевать на два фронта, согласилась на огромные уступки ради того, чтобы Советский Союз соблюдал нейтралитет в польской кампании.

Москве уже в конце тридцатых годов было известно, что правительства западных стран взяли курс на умиротворение Гитлера. Не секретом являлись и планы Гитлера начать войну с Советским Союзом. Доказательством этому служат документы, которые сохранились до наших дней, многие из них добыла советская внешняя разведка.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева