EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста

Православные верующие отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Медовый Спас отмечают православные верующие в среду, 14 августа. В честь этой даты люди приносят в храмы мёд и воду для освящения, сообщает ТАСС. Спас даёт начало Успенскому посту, который продолжается две недели. Правила этого поста по строгости не отличаются от Великого.

По словам протоиерея Олега Клемышева, этот пост является приготовлением к празднику Успения Божией Матери. Он напомнил, что Богородица вела очень воздержанный образ жизни. В некоторых преданиях даже отмечается, что пост она соблюдала всю свою жизнь.

В разных регионах страны существует традиция проведения в этот день медовых ярмарок.

Согласно многовековому земледельческому календарю, в августе отмечают три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. В них тесно переплелись народные и христианские традиции. Дата каждого из них не изменяется, в отличие от других церковных праздников.

Для москвичей в честь этих праздников организуют множество мероприятий. К Медовому Спасу расскажут, как полезны пчёлы и откуда берется мёд, проведут тематические конкурсы, викторины и мастер-классы. Дети узнают, как устроена пчелиная семья, что такое бортничество.

К Яблочному Спасу приурочат викторины на тему яблок и квесты. Ореховый Спас отпразднуют с танцевальными конкурсами, играми и народными забавами.

Метки:
Русская православная церковь, Медовый Спас, Успенский пост

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева