EN
 / Главная / Все новости / В интернете запустили серию подкастов для иностранцев, изучающих русский язык

В интернете запустили серию подкастов для иностранцев, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2019


В помощь иностранцам, которые занимаются изучением русского языка, создан цикл подкастов, рассказывающих о современной России. Его подготовил продюсерский центр «Сеть», сообщает Национальная служба новостей.

Проект представляет собой аудиоазбуку. Каждый выпуск, который озвучен на русском и английском языках, посвящён отдельной букве русского алфавита, словам и выражениям, которые начинаются на эту букву. Создатели отмечают, что они старались отбирать материал так, чтобы он помог точнее представить сегодняшнюю жизнь в России. Подкасты дополнены различными фактами о культуре, экономике, традициях, спорте, политике. В числе тем есть «Бессмертный полк», «Зарядье», «Волонтёры» и многое другое.

Одна из главных целей проекта, поясняют организаторы, — не только помочь иностранцам овладеть русским языком, но и разрушить мифы о России, которых за рубежом остаётся огромное количество.

Идея создания подкастов сформировалась прошлым летом, когда российские города наводнили футбольные болельщики, приехавшие на чемпионат мира. Именно тогда стало понятно, что большинство жителей зарубежных стран понятия не имеют о том, что такое современная Россия.
Метки:
интернет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева