EN
 / Главная / Все новости / Олег Стриженов отмечает 90-летие

Олег Стриженов отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Известный актёр Олег Стриженов, исполнивший главные роли в легендарных советских фильмах «Овод», «Сорок первый», «Капитанская дочка» и других, отмечает 10 августа 90-летие. По словам актёра, юбилейные даты не имеют для него большого значения, день рождения он отметит в кругу семьи, сообщает ТАСС

С юбилеем народного артиста СССР поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава государства назвал сыгранные Стриженовым роли эталоном высочайшего профессионализма и творческого поиска. Премьер-министр отметил глубину и сложность характеров и судеб, которые создал и прожил на экране юбиляр.

Звезда Олега Стриженова поднялась на небосклон отечественного кино после первой же большой роли в фильме «Овод», который вышел на экраны в 1955 году. Спустя год актёр снялся в не менее успешной картине «Сорок первый». Потом были исполнения ролей мореплавателя Афанасия Никитина, пушкинских Петра Гринёва и Германна.

В фильмографии Олега Стриженова всего около тридцати картин, актёр всегда подходил к выбору ролей избирательно. Так, он отказался от участия в экранизациях Льва Толстого «Война и мира» и «Анна Каренина», множества других ролей. Последним фильмом, в котором снялся Олег Стриженов, была картина «Вместо меня», которая вышла на экраны почти двадцать лет назад.

Актёр много играл на театральной сцене, исполнив главные роли в спектаклях МХАТа имени Горького, Государственного русского театра драмы в Таллине и других театрах. Олег Стриженов — представитель актёрской династии, актёрами стали его брат Глеб Стриженов, а также дети — Наталья и Александр. В зрелом возрасте актёр увлёкся живописью.

Олег Стриженов воплотил десятки ролей в театре и кино. Он обладатель многих наград, призов и почётных званий. Среди них — орден «За заслуги перед Отечеством», премии МВД СССР и «Золотой орел», Большая золотая медаль А. С. Пушкина, призы «Серебряный астероид», «За выдающийся вклад в профессию», «Золотой Пегас».

Метки:
российские артисты, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева