EN
 / Главная / Все новости / Самое массовое живое исполнение гимна России состоится 1 сентября

Самое массовое живое исполнение гимна России состоится 1 сентября

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2019


Масштабной акцией отметят в России 75-летие одного из главных геральдических символов страны — музыки, положенной в основу современного гимна Российской Федерации, сообщает сайт Министерства культуры. Она пройдёт в первый день осени на стадионе «Газпром Арена», расположенном в Санкт-Петербурге, при поддержке культурного ведомства.

Гимн России будет исполнен сводным оркестром из любительских и профессиональных коллективов, рекордным по численности. Его споёт самый большой хор, в который войдут профессионалы, любители, дети и учащиеся. В исполнении российского гимна примут участие Всероссийское духовое общество и Всероссийское хоровое общество, а также общественные и молодёжные организации, футбольные болельщики, волонтёры. К ним присоединятся все желающие. С трибун хор поддержат известные актёры, общественные деятели, телеведущие.

Предполагается, что акция объединит в единый музыкальный коллектив представителей 85 российских регионов. За дирижёрский пульт огромного сводного оркестра встанет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Музыкальной подготовкой к акции занимается Павел Овсянников, являющийся редактором современного исполнения гимна страны.

Любой житель России в возрасте от шести лет может стать частью многонационального коллектива. Для этого ему необходимо пройти регистрацию на сайте акции и получить электронный билет. Кроме того, специальное мобильное приложение позволит присоединиться к акции в онлайн-режиме из любого уголка планеты.

Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Впервые музыка современного гимна, написанная композитором Александром Александровым, прозвучала в СССР в 1944 году. Слова гимна неоднократно менялись, но музыка оставалась неизменной на протяжении десятилетий.
Метки:
гимн, акция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева