EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Киргизии

Дмитрий Медведев принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2019


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в киргизском городе Чолпон-Ата, сообщает сайт Правительства России. Ранее он встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым и передал ему заверения российского лидера Владимира Путина в том, что Россия продолжит оказывать Бишкеку поддержку и помощь.

Предметом обсуждения глав правительств станут актуальные вопросы сотрудничества — в частности, формирование общего финансового рынка Союза, проработка перспективных проектов в сфере торговли, промышленности и цифровой экономики.

У российского премьера запланированы встречи с главами правительств Белоруссии, Армении и Киргизии. В программу его пребывания также включено посещение международного музыкального фестиваля Tengri Music 2019.

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что события, связанные с задержанием в Киргизии экс-президента Алмазбека Атамбаева, не станут негативным фоном для проведения заседания. Он подчеркнул, что происходящее является внутренним делом республики. Москва наблюдает за ситуацией и рассчитывает, что она будет развиваться в рамках правового поля.

7 августа в Киргизии началась операция по задержанию бывшего президента Атамбаева, он подозревается в коррупции и лишён неприкосновенности. Его сторонники оказали сопротивление, в результате столкновения погиб сотрудник спецназа, пострадали 98 человек. В четверг правоохранители задержали Атамбаева в результате штурма его резиденции. Глава государства Сооронбай Жээнбеков заявил, что, оказав вооружённое сопротивление спецназу, Атамбаев нарушил конституцию.
Метки:
Дмитрий Медведев, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева