EN
 / Главная / Все новости / Более 500 украинских абитуриентов ежегодно получают квоты на обучение в России

Более 500 украинских абитуриентов ежегодно получают квоты на обучение в России

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Каждый год более полутысячи украинских абитуриентов получают возможность продолжить образование в нашей стране, сообщает РИА «Новости». По словам главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, они пользуются квотой, выделяемой правительством России для Украины.

Этим вопросом занимается Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Киеве. Руководитель ведомства отметила, что там ведётся активная работа, действует много различных кружков. В Киеве очень динамичный и посещаемый центр, он очень востребован, пояснила Элеонора Митрофанова.

Глава Россотрудничества также подчеркнула, что для ведомства одним из главных приоритетов остаётся работа на пространстве бывшего Советского Союза. Во всех бывших советских республиках, за исключением Грузии, действуют российские культурные центры. При этом специалисты стараются работать не только в столицах, но и на периферии, с учебными заведениями, учреждениями культуры, местной общественностью.

Каждый год Москва выделяет пятнадцать тысяч мест в отечественных вузах для студентов из-за рубежа. Функции единого оператора по отбору кандидатов на обучение выполняют Россотрудничество и его представительства за рубежом.
Метки:
российские вузы, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева