EN
 / Главная / Все новости / Четыре тысячи уникальных книжных памятников оцифруют в Российской национальной библиотеке

Четыре тысячи уникальных книжных памятников оцифруют в Российской национальной библиотеке

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019


Рукописные и печатные книги XI — XIX веков, а также старинные карты и изображения из фондов Российской национальной библиотеки (РНБ) будут оцифрованы и выложены на сайте учреждения до конца 2019 года. Всего РНБ создаст электронные копии четырёх тысяч уникальных книжных памятников, сообщает ТАСС.

В число памятников, которые ждёт оцифровка, вошли славянские и древнерусские рукописные книги, начиная с XI века, а также книги XVIII века из «Петровской коллекции», карты, лубочные картинки и плакаты за последние двести лет. 

Оцифровка книжных памятников сопровождается множеством технических и научных процедур и является очень трудоёмким процессом. Цель проекта — обеспечить сохранность изданий и доступ к ним исследователей и читателей.

По словам гендиректора РНБ Александра Вершинина, оцифровка книг проходит в рамках совместного проекта РНБ и Российской государственной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Каждое учреждение в ближайшие месяцы переведёт в цифровой формат по четыре тысячи изданий. В ближайшие шесть лет электронные копии обретут около 48 тысяч наиболее ценных изданий из собраний ведущих библиотек России.

Метки:
электронная библиотека, русская книга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева