EN
 / Главная / Все новости / Способы поддержки русских школ за рубежом обсудили в Минпросвещения

Способы поддержки русских школ за рубежом обсудили в Минпросвещения

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019


Вопросы совершенствования российской образовательной системы за рубежом обсуждали в Министерстве просвещения, сообщает сайт «Российское образование». В рамках заседания рабочей группы одной из главных тем стала поддержка инфраструктуры отечественного образования в других странах.

По всему миру действует более ста десяти центров и кабинетов русского языка, которые открыл фонд «Русский мир», также работают филиалы высших учебных заведений, школы, где преподавание ведётся на русском языке и по российским образовательным стандартам.

В ведомстве назвали наиболее понятной формой распространения практик российского образования за рубежом создание образовательных организаций на основе межправительственных соглашений. Одним из примеров такой работы можно назвать проект по строительству пяти русских школ в Таджикистане. Русские школы открыты в Киргизии и Армении. Решается вопрос и об их деятельности в Иордании и Казахстане.

Ещё один путь развития отечественного образования в других странах — направление на работу туда преподавателей из России. Его эффективность уже доказана в Таджикистане. В этом учебном году учителя отправятся и в Киргизию. Возможно, опыт распространится на Сербию, Монголию и Вьетнам.

Билингвальные секции тоже можно назвать эффективным механизмом продвижения российского образования.

Планируется запустить до полутора десятков центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом.

Участники заседания отметили важность поддержки и развития электронных ресурсов. Кроме того, они обсудили вопрос о необходимости выработать единый подход к классификации русских школ и их включения в специальный реестр.

Метки:
Минпросвещения, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева