EN
 / Главная / Все новости / Словацкие школьники и преподаватели посетили детский сад и вуз Воронежа

Словацкие школьники и преподаватели посетили детский сад и вуз Воронежа

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019


Детский сад, ведущий вуз и главные достопримечательности Воронежа посетила делегация школьников и педагогов из Словакии. Также для гостей организовали поездку в Елец и Москву. Визит состоялся в рамках международного проекта «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России», который финансирует Российский фонд мира, сообщает ИА «1stvrn».

В группу вошли учащиеся и педагоги из четырёх городов Словакии. Торжественная встреча гостей прошла в мэрии Воронежа с участием первых лиц руководства города. По словам вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, в последние годы город стал местном притяжения гостей из разных стран. В Воронеж регулярно приезжают школьники, студенты и преподаватели из Германии, Чехии и других государств.

В программу визита вошла экскурсия в местный детский сад и педагогический вуз, а также посещение музеев, детского технопарка, зоопарка, заповедника и соборов. Кроме того, для школьников организовали мастер-классы и тематические вечера. Трогательной получилась встреча членов делегации с ректором педуниверситета Сергеем Филоненко. Он поведал о том, как в 1973 году был участником молодёжного обмена между СССР и Чехословакией.
Метки:
иностранные школьники, Словакия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева