EN
 / Главная / Все новости / Ушла из жизни певица Александра Стрельченко

Ушла из жизни певица Александра Стрельченко

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2019


Ушла из жизни известная певица Александра Стрельченко, сообщили в театре «Русская песня». Исполнительница русских народных песен скончалась в пятницу, 2 августа, на 82-м году жизни после длительной болезни.

Всю свою жизнь Александра Стрельченко посвятила народной культуре, говорит руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина. Александра Стрельченко стала достойным продолжателем традиций таких замечательных артисток, как Лидия Русланова и Надежда Плевицкая. При этом Александра Ильинична за годы творческой деятельности обрела самобытную манеру исполнения, став настоящим профессионалом своего дела, великой певицей-народницей. 

Александра Стрельченко родилась в 1937 году. Певицу называли «королевой народной песни», она возглавляла мастерскую народного творчества «Москонцерта». Её песни любили миллионы жителей Советского Союза, она была в числе любимых артисток советских лидеров. Певица прославилась исполнением таких шедевров, как «Подари мне платок», «Я на горку шла», «Рябина кудрявая», «По муромской дорожке», «Когда б имел златые горы» и многих других.

Песни в исполнении Стрельченко звучат в кинофильмах «Пришел солдат с фронта», «Война и мир» и «Калина красная».

Метки:
российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева