EN
 / Главная / Все новости / Праправнук великого актёра собрал историю рода Щепкиных

Праправнук великого актёра собрал историю рода Щепкиных


24.11.2010

Историю родословной Михаила Щепкина собрали в Малом театре, сообщает телеканал «Культура».

Автор труда – Игорь Бондарский, праправнук знаменитого артиста. Почти 20 лет он изучал историю своего рода, работал в архивах Москвы, Петербурга, Орла, Тулы, Белгорода и Курска. Ему удалось собрать уникальные материалы, рассказывающие о жизни нескольких поколений Щепкиных – предков и потомков знаменитого артиста, а также самого Михаила Семёновича.

«Хотелось узнать Щепкина как отца семейства, как жила его семья,  разобраться, кто его потомки», – говорит Игорь Бондарский.

«Щепкин для нас – всё. Я думаю, и для русского театра тоже. Даже любителям истории будет интересно окунуться в то время, когда он жил», – заметил художественный руководитель Государственного академического Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

История Малого театра неразрывно связана с именем Михаила Щепкина. Заложенные им традиции актёрской игры и режиссуры имели огромное значение для развития старейшего театра Москвы. Его имя носит театральное училище, выпускники которого каждый год пополняют труппу Малого театра.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева