EN
 / Главная / Все новости /  Объявлены победители международной премии RT для военных корреспондентов

Объявлены победители международной премии RT для военных корреспондентов

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Стали известны имена победителей международной журналистской премии за лучшие работы из зоны конфликтов, сообщает РИА «Новости». Награду Khaled Alkhateb Memorial Awards учредил телеканал RT. В этом году она вручается второй раз. Премия носит имя молодого журналиста Халеда аль-Хатыба. Он сотрудничал с RT Arabic и погиб в 2017 году в Сирии в результате обстрела со стороны боевиков.

Имена победителей назвали во вторник, 30 июля, в годовщину гибели журналиста.

В 2018 году Президент России Владимир Путин посмертно наградил Халеда аль-Хатыба медалью «За отвагу». Награду вручили его семье на первой церемонии Khaled Alkhateb Memorial Awards.

Победителей определяли в трёх номинациях, претендентами на награду стали журналисты, представляющие двадцать пять стран.

По словам организаторов, представленные на конкурс работы рассказывают о конфликтах по всему земному шару. И каждая из них равняется небольшому, но шагу вперёд на пути к миру.

Итальянец Фаусто Билославо признан лучшим в категории «Короткое видео». Его отметили за цикл репортажей из ливийской столицы.

В номинации «Длинное видео» звание лучших досталось сразу двоим. В их числе программа «Пальмира: возродиться, как феникс, из пепла» Амитабха Реви из Индии и «Ракка. Жизнь после войны» россиянина Антона Степаненко.

В третьей номинации «Текст» победил американец Кеннет Розен. Он получил награду за серию статей «После ИГ».

Работы оценивало профессиональное жюри, в его состав входили известный военный корреспондент Евгений Поддубный, журналистка Ирада Зейналова, писатель, журналист Ева Голинджер и другие.

Метки:
СМИ, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева