EN
 / Главная / Все новости / В России оценили идею киевских властей создать русскоязычный телеканал

В России оценили идею киевских властей создать русскоязычный телеканал

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Киеву, вместо того чтобы изобретать велосипед, нужно дать зелёный свет российскому телевидению. Так в Государственной Думе прокомментировали планы по созданию на Украине телеканала, вещающего на русском языке, пишет газета «Известия».

Депутат Государственной Думы Андрей Козенко отметил, что есть в этой идее и положительный момент: власти собираются признать русский язык. Но при этом, отметил парламентарий, идея нивелируется тем, что в администрации нового украинского президента не скрывают, что таким образом они хотят развязать «информационную войну». Новый телеканал в соответствии с их планами, должен стать инструментом в «борьбе за умы». В первую очередь на Донбассе, в Крыму и в России.

Всемирный русскоязычный телеканал предназначен для освещения позиции киевского режима по вопросам международной повестки дня. Депутат подчеркнул, что эти заявления говорят, что идея будет воплощаться топорно. Но самое основное — уже понятно, как относятся авторы к потенциальным телезрителям. Следовательно, понятно и отношение зрителей к этому предложению.

Андрей Козенко уверен, что жители Украины будут приветствовать возобновление вещания российских каналов.

Российский сенатор Владимир Джабаров не сомневается, что у русскоязычных украинцев будет критическое отношению к информации, которую планирует транслировать русскоязычный канал. Он убеждён, что очередная попытка столкнуть россиян и украинцев с помощью СМИ не даст результата, нужного Киеву. Член Совета Федерации посоветовал украинской власти заняться решением насущных вопросов.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала безумием идею создать русскоязычный телеканал для того, чтобы убедить людей, желающих говорить по-русски, в том, что они не правы. «Это же надо додуматься: выделять средства для "покрытия" русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешён только для частного общения и религиозных обрядов!», — отметила Мария Захарова.


Метки:
СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева