EN
 / Главная / Все новости / Литовские власти пообещали возобновить доступ к сайту Sputnik Литва

Литовские власти пообещали возобновить доступ к сайту Sputnik Литва

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019



Литовские пользователи вновь получат возможность получать информацию с сайта агентства Sputnik. Власти балтийской республики решили восстановить доступ к нему. В Комиссии по радиовещанию и телевидению пообещали, что это произойдёт до начала августа.

Своё решение власти объяснили тем, что якобы контент, нарушающий авторское право, был с сайта удалён. Закон об авторском праве и смежных правах в Литве гласит, что после удаления защищённого авторским правом контента и уведомления LRTK об этом доступ к заблокированному доменному имени в интернете должен быть возобновлён в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления.

Как сообщал «Русский мир», ранее Комиссия по радио и телевидению Литвы заявила, что агентство незаконно разместило у себя чужие публикации. Союз журналистов России (СЖР) призвал международное сообщество отреагировать на действия литовских властей. В организации убеждены, что запрет вещания попирает ценности свободы слова и журналистики, что недопустимо в европейском государстве.

По мнению главы СЖР Владимира Соловьёва, причиной запрета стала повестка агентства, не вписывающаяся в «мейнстрим местных каналов».

Как сообщил секретарь союза Тимур Шафир, представители российской журналистики неоднократно сталкивались в Литве с тем, что широко декларируемые европейские ценности на практике не имеют такого большого веса. В данном случае факта принадлежности СМИ к российским оказалось достаточно для его закрытия, подчеркнул Шафир. Он призвал ОБСЕ, Совет Европы и другие европейские институты обратить внимание на это противоречие между заявленными ценностями и тем, что происходит в реальности.
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева