EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс вокалистов памяти Елены Образцовой завершился в Праге

Международный конкурс вокалистов памяти Елены Образцовой завершился в Праге

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Подведены итоги международного конкурса молодых исполнителей, который проходил в Праге. Его уже седьмой год проводит арт-агентство «Тамирис» при содействии представительства Россотрудничества, сообщает сайт ведомства.

Конкурс проводится в память о звезде мировой оперы Елены Образцовой. Не случайно он носит название Vissi D’Arte. С этих слов, которые переводятся на русский язык с итальянского как «верный искусству», начинается ария Тоски из одноименной оперы Пуччини. В этой партии блистала великая российская певица.

В столице Чехии собрались больше двух десятков молодых вокалистов. Они приехали из разных европейских стран. К ним присоединились солисты из Белоруссии, Китая, России, Израиля, Мексики.

Вокальные данные, талант и мастерство конкурсантов оценивало профессиональное жюри. Все годы существования конкурса его возглавляет Владимир Чернов, известный оперный певец, выступающий на самых известных сценах мира: в петербургском Мариинском театре, нью-йоркской Метрополитен-опера, миланском Ла Скала. Вместе с ним работали педагоги и артисты, хорошо известные в мире классического вокала. Многие из них учились у Елены Образцовой и выступали вместе с ней.

В финал конкурса прошли одиннадцать исполнителей. Лауреатом первой премии стала белорусская певица Татьяна Гаврилова. На втором месте оказались мексиканка Паулина Гузман Пуреко и чешский солист Борис Дьяков. Третью премию разделили россиянка Екатерина Бухарова и украинка Анна Татаринова.

Торжественную церемонию награждения завершил гала-концерт победителей.

Метки:
конкурс, Елена Образцова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева