EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ подписал закон о получении гражданства после изъятия паспорта

Президент РФ подписал закон о получении гражданства после изъятия паспорта

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Президент России Владимир Путин поставил подпись под законом, дающим возможность по упрощённой схеме получать российские паспорта лицам, которые ими владели до 1 января 2010, но позже были их лишены из-за выявленных в документах ошибок, сообщает РИА «Новости».

Действие закона распространяется на тех, кому паспорт РФ был выдан ошибочно либо у кого были утрачены первичные документы, подтверждающие российское гражданство.

Как сообщал «Русский мир», ранее Государственная Дума приняла этот законопроект в третьем, окончательном, чтении. По словам Сергея Гаврилова, возглавляющего Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, документ затрагивает до сотни тысяч соотечественников. Депутат уверен, что парламентариям удалось найти оптимальное решение этой проблемы. Закон, по сути, является своеобразной амнистией.

Лица, подпадающие под действие нового закона, могут до 1 января 2025 года подать заявление о признании их российскими гражданами, не выполняя какие-либо дополнительные условия.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева