EN
 / Главная / Все новости / Непрямые потомки Лермонтова рассказали, как увековечивают память поэта за рубежом

Непрямые потомки Лермонтова рассказали, как увековечивают память поэта за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Более сорока представителей рода Лермонтовых стали почётными гостями литературного фестиваля «Парус судьбы», сообщает ТАСС. Непрямые потомки великого поэта приехали не только из разных российских регионов, но и из Шотландии.

По словам Ирины Сафаровой, возглавляющей лермонтовский музей-заповедник, род Лермонтова имеет очень давнюю историю, которая составляет целое тысячелетие. Он берёт своё начало в Шотландии. Руководит делегацией Михаил Юрьевич Лермонтов, полный тёзка классика русской литературы. Именно ему и принадлежит идея проведения фестиваля.

Сафарова добавила, что Лермонтовы уже собирались на Кавказских минеральных водах, это произошло в начале девяностых. Теперь, спустя почти три десятилетия, вновь приехали сюда.

Сам Михаил Лермонтов отметил, что потомки поэта разбросаны по всему миру.

Гвендолин Элизабет Харди приехала в Пятигорск из шотландского Эрлстона. Она отметила, что у себя дома ведёт большую работу по популяризации имени поэта. В туристический бренд города уже превратилась легенда о Томасе Лермонте, которого прозвали Рифмачом. Провели серьёзное и тщательное исследование, которое доказало, что он существовал на самом деле, а не был вымышленной фигурой, как это долго считалось. Уже восстановили его дом, установили бюст поэта.

В Пятигорске тоже многое делают для сохранения памяти о другом великом поэте, потомке Томаса — Михаиле Лермонтове, добавила Харди. Она обратила внимание, что вещей, объединяющих людей, гораздо больше, чем разделяющих.
Метки:
Михаил Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева