EN
 / Главная / Все новости / Лидер партии «Слуга народа» допустил расширение использования русского языка на Украине

Лидер партии «Слуга народа» допустил расширение использования русского языка на Украине

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Расширение использования русского языка на Украине допускает лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, сообщает ТАСС. Политик пояснил, что диалог по поводу более глубокого применения русского языка возможен. Это не противоречит Конституции, а также соответствует Европейской хартии о языках.

В то же время Разумков не сомневается, что единственным государственным языком на Украине останется украинский. По его словам, этот вопрос не обсуждается.

Как сообщал «Русский мир», президент Украины Владимир Зеленский допускает, что после установления мира в Донецкой и Луганской областях русский язык может приобрести там особый статус.

Ранее глава администрации Зеленского Андрей Богдан отметил, что разрешил бы Донецку и Луганску сделать русский язык региональным при условии, что «после этого они — территория Украины».

Напомним, новый закон о госязыке сделает ещё сильнее давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие его положения не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубит раскол украинского общества и ещё больше отдалит перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.

Согласно новому закону, украинский остаётся единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление обязательно для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём должны работать сферы обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева