EN
 / Главная / Все новости / Серию спектаклей и фильмов покажут в Москве в честь юбилея Василия Шукшина

Серию спектаклей и фильмов покажут в Москве в честь юбилея Василия Шукшина

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Юбилей Василия Шукшина начинают отмечать в понедельник, 22 июля, в российской столице. Со дня рождения известного актёра, режиссёра и писателя 25 июля исполняется 90 лет, сообщает ТАСС. К юбилейной дате приурочили показы спектаклей по его произведениям во многих московских театрах.

В Доме Высоцкого на Таганке сегодня покажут «Шукшин: один день из сельской жизни». Спектакль поставил театр «Студия. Project». В его основе лежат рассказы Шукшина, а актёры даже провели несколько дней на родине писателя в алтайской деревне Сростки, чтобы как можно ближе познакомиться с атмосферой края.

Театр-музей «Булгаковский дом» пригласит 24 июля на моноспектакль «Пять рассказов Шукшина». В главной роли занят Владимир Борисов, который очень напоминает Шукшина по настроению, по энергетике.

Московский губернский театр на 25 июля запланировал интернет-премьеру постановки «Энергичные люди». Её можно посмотреть на сайте творческого коллектива 25 и 26 июля.



Жителей Москвы и Подмосковья также пригласят на ретроспективу фильмов Шукшина. В кинотеатре при Музее Победы на Поклонной горе можно будет увидеть ленту «Они сражались за Родину». «Живёт такой парень» показывают в библиотеках Московской области.

Сеть «Москино» запланировала показы не только фильмов, где Шукшин выступал в качестве режиссёра, но и самые яркие его актёрские работы. В том числе «Мужской разговор», «Алёнка» и многие другие.



Как сообщал «Русский мир», в Барнауле пройдёт театральный фестиваль. Театры из разных регионов страны покажут свои постановки по шукшинским рассказам. Запланирован марафон чтения «Нам бы про душу не забыть...», фестиваль народного творчества, названный в честь фильма «Калина красная». В этой ленте Шукшин сыграл одну из самых проникновенных своих ролей. Также состоится молодёжный конкурс фотографий и многое другое.

Центральное место в череде юбилейных торжеств займёт фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».
Метки:
Василий Шукшин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева