EN
 / Главная / Все новости / Наталия Солженицына отмечает 80-летие

Наталия Солженицына отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Глава благотворительного фонда Александра Солженицына, вдова и ближайший помощник великого писателя, Наталия Солженицына отмечает юбилейный день рождения. В понедельник, 22 июля, ей исполняется 80 лет, сообщает ТАСС. По словам вдовы знаменитого писателя, праздновать она собирается вместе с друзьями, которые сейчас в Москве.

Наталия Солженицына возглавляет Русский общественный фонд, который носит имя Александра Солженицына. Она отметила, что фонд работает на деньги, получаемые от книги «Архипелаг ГУЛАГ». И главной его задачей Наталия Дмитриевна назвала помощь бывшим советским политзаключенным. По её словам, все они уже в возрасте, многие тяжело болеют, их становится всё меньше.

Кроме того, у фонда в списке постоянных подопечных есть и несколько детских учреждений, он также помогает формировать фонды библиотекам в провинции и финансирует ежегодную Литературную премию им. Солженицына.

Наталия Солженицына участвует в работе Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Продолжается работа над выпуском полного собрания сочинений писателя. Из тридцати томов свет увидел 21.


Наталия Солженицына отметила, что в последнее время творческое наследие лауреата Нобелевской премии часто приходит на театральные подмостки. К нему обращаются по всей стране. А «Один день Ивана Денисовича» стал основой для новой работы Глеба Панфилова.

Говоря о своей семье, Наталия Солженицына отметила, что сыновья «любят свои профессии, любят свои семьи, это основа счастливой судьбы».

Наталия Солженицына выразила беспокойство по поводу судьбы русского языка. Но она уверена, что в опасности не только русский язык. Современные технологии резко сокращают объём используемого словаря и способы употребления слов. Это опасно, так как сам по себе технический прогресс в отрыве от гуманитарного знания и нравственного развития нисколько не способствует улучшению человека, убеждена Солженицына.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад Наталия Дмитриевна была удостоена ордена Святой великомученицы Екатерины. Президент отметил её за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность.
Метки:
Наталия Солженицына, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева