EN
 / Главная / Все новости / «Больше, чем поэт»: Александру Городницкому вручили первую премию Евгения Евтушенко

«Больше, чем поэт»: Александру Городницкому вручили первую премию Евгения Евтушенко

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Торжественная церемония вручения премии «Больше, чем поэт», состоялась в воскресенье, 21 июля, сообщает ТАСС. Награду, которая носит имя Евгения Евтушенко, получил Александр Городницкий. Поэт, композитор, исполнитель авторских песен стал первым её лауреатом.

Местом для проведения праздника поэзии и музыки выбрали музей-галерею Евтушенко в Переделкине.

Вдова поэта Мария Евтушенко напомнила, что церемонию приурочили ко дню рождения Евгения Александровича.



Сам лауреат рассказал, что он также входит в число «шестидесятников». Он назвал Евгения Евтушенко одним из самых талантливых представителей того поколения поэтов. По мнению Городницкого, поэт считал гражданственность главным жизненным предназначением, это роднит Евтушенко с Пушкиным. Оба ярких представителя русской литературы имели огромный поэтический дар, были абсолютно искренни и честны.

Городницкий является одним основателей жанра авторской песни в нашей стране. Ему первому вручили государственную премию им. Окуджавы.

Как сообщал «Русский мир», награду нельзя назвать исключительно литературной. В ней учитываются и гражданская позиция, и просветительская деятельность. Премия будет присуждаться раз в два года, кандидатов отбирают учредители.

Напомним, Евгений Евтушенко скончался в США 1 апреля 2017 года, всего несколько месяцев не дожив до 85-летнего юбилея.
Метки:
Евгений Евтушенко, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева