EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация российских граждан Литвы провела первую электронную конференцию

Ассоциация российских граждан Литвы провела первую электронную конференцию


23.11.2010

Первая электронная конференция Ассоциации российских граждан прошла в Литве. Как сообщил корреспонденту ИС фонда «Русский мир» президент АРГ Валентин Мещеряков, в ней приняли участие представители организаций российских граждан из Алитуса, Вильнюса, Висагинаса, Каунаса и Паневежиса.

«В ходе работы подробно была рассмотрена информация о прошедшей в октябре в Таллине Региональной конференции российских соотечественников и о состоянии дел в решении проблем российских граждан за рубежом», – пояснил он.

Участники высказали неудовлетворение плохой организацией региональной конференции, а также грубыми нарушениями демократических принципов, когда в число полномочных делегаций от Латвии и Эстонии не были допущены даже представители организаций российских граждан, действующих в этих странах. Нарушались демократические принципы и во время проведения региональной конференции. Документ, выдаваемый организаторами за итоговый, был составлен без участия членов редакционной комиссии и по этой причине не отражал принципиальных положений, прозвучавших в выступлениях делегатов.

Участникам конференции АРГ это дало достаточные основания, чтобы считать региональную конференцию в Таллине несостоявшейся, а упомянутый итоговый документ недействительным.

В принятой на электронной конференции резолюции содержится просьба к президенту и председателю правительства России разобраться, в достаточной ли мере государственные служащие России соблюдают требование Конституции страны о защите прав своих граждан за рубежом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева