EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Русская Тоскания» открывается в Нижегородской области

Международный фестиваль «Русская Тоскания» открывается в Нижегородской области

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Около десяти тысяч гостей из регионов России и зарубежных стран принимают участие в пятом международном фестивале «Русская Тоскания», который проходит с 19 по 21 июля в Ворсме, на берегу озера Тосканка. Гостей ждёт регата самодельных судов, фольклорные концерты с хороводами, песнями и традиционными обрядами, сообщает интернет-канал «Россия».

Сорок самодельных судов приняли участие в прошлом году в уникальной «Русской регате». Свои лодки в Нижегородскую область, помимо россиян, привезли умельцы из Китая, Германии, Италии и Белоруссии. Водная тема является одной из магистральных на фестивале, гостей ждут экскурсии по озеру и посещение единственного в регионе островного монастыря.

Организаторы называют «Русскую Тосканию» семейным фестивалем. Для того чтобы заинтересовать гостей разного возраста, в программу включили множество мероприятий на любой вкус. Пройдут концерты с народными песнями и русскими обрядами, игры и реконструкции древнерусской эпохи. Так, на одном из островов, которыми богат край, появилась деревня богатырей.
Метки:
традиции, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева