EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Решение Москвы о выдаче паспортов жителям Донбасса соответствует международному праву

МИД РФ: Решение Москвы о выдаче паспортов жителям Донбасса соответствует международному праву

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Решение Москвы облегчить процедуру получения гражданства РФ для жителей Донбасса не противоречит международно-правовым нормам, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он заявил после завершения встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом, сообщает РИА «Новости».

Министр выразил недоумение предвзятому отношению к сложившейся ситуации, в которой остаются люди, живущие на юго-востоке Украины. Жители Донецка и Луганска находятся в условиях экономический блокады, объявленной бывшим киевским режимом. Люди не могут воспользоваться самыми элементарными услугами, которое нормальное государство оказывает своим гражданам.

Сергей Лавров также напомнил о существовании европейской конвенции, в которой указывается, что власти любой страны вправе самостоятельно определять, кто может быть её гражданином. Существует и Всеобщая декларация прав человека, где говорится, что «никто не может быть лишён права сменить своё гражданство и вступить в гражданство другой страны».

Всем хорошо известно, добавил глава российской дипломатии, что на протяжении долгих лет Будапешт, Варшава, Бухарест активно раздавали свои паспорта украинцам. Сергей Лавров поинтересовался, почему Европа до сих пор не обращала на это внимания и не считала подобные действия проблемой.

Как сообщал «Русский мир», теперь жители Донбасса могут получить российский паспорт по упрощённой процедуре. В пояснительной записке к указу Президента сказано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева