EN
 / Главная / Все новости / МГУ вошёл в топ-40 лучших университетов мира по версии THE

МГУ вошёл в топ-40 лучших университетов мира по версии THE

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


МГУ им. Ломоносова вошёл в топ-40 репутационного рейтинга, подготовленного журналом Times Higher Education (THE), пишет «Российская газета». Старейший российский вуз расположился на тридцать восьмой строчке списка лучших университетов мира.

Рейтинг основывается на опросе видных учёных, известных профессоров из многих ведущих вузов. В этом году в нём были задействованы более десяти тысяч человек почти из ста сорока стран.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что вуз сумел ещё раз доказать, что не зря имеет статус одного из лучших университетов не только в нашей стране, но и в глобальном образовательном пространстве. По его словам, достичь этого позволило сразу несколько условий. Учёные из МГУ участвуют в самых известных международных коллаборациях. Вуз имеет и свои научные центры. Специалисты университета одними из первых в мире взялись за развитие квантовых технологий, когнитивных и нейронаук, цифровой экономики, новейших исследований космоса и Арктики.

Кроме того, МГУ очень активно работает и в международном поле. Отделения вуза действуют в Словении, Армении, Узбекистане, Казахстане и в других странах. Два года назад первых студентов принял российско-китайский университет в городе Шэньчжэнь. Он создан МГУ и Пекинским политехническим институтом. Только за последние несколько лет в МГУ приезжали более десяти тысяч ученых из-за рубежа.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева