EN
 / Главная / Все новости / Выставка о русских монастырях открылась в немецком Ульме

Выставка о русских монастырях открылась в немецком Ульме

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Выставка «Монастыри и монашество в России» открылась в немецком городе Ульме, сообщает сайт «Приходы». Она вошла в программу Дней духовной культуры России в Германии. Экспозицию подготовил Музей истории религии, где собрана масштабная коллекция видов русских монастырей. Гравюры, литографии изготавливались в течение нескольких столетий. Там можно увидеть общие планы, архитектурные комплексы, пейзажи, сцены из монастырской жизни. Особую группу представляют гравюры с видами Соловецкой обители.

По мнению игумена Максима, возглавляющего приход в Ульме, экспонаты дают возможность не просто ближе познакомится с массивным пластом русской духовной культуры, носителями которой в течение сотен лет оставались монастыри, но и разобраться в идеалах русской монашеской традиции.

В Берлинско-Германской епархии отметили, что изображения донесли до наших современников уникальные архитектурные ансамбли древнерусского зодчества. Многие из них исчезли с лица земли, многие сильно изменились. И сегодня эти свидетельства зачастую не менее важны, чем исторические документы и археологические работы.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева