EN
 / Главная / Все новости / Госдума утвердила закон о получении гражданства РФ после изъятия паспорта

Госдума утвердила закон о получении гражданства РФ после изъятия паспорта

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона, касающийся получения российского гражданства, пишет «Парламентская газета». В нём говорится о людях, которые получили паспорта РФ до начала 2010 года, а затем их признали недействительными по причине допущенных ошибок.

По словам Сергея Гаврилова, возглавляющего Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, документ затрагивает до сотни тысяч соотечественников. Депутат уверен, что парламентариям удалось найти оптимальное решение этой проблемы. Закон, по сути, является своеобразной амнистией.

Как сообщал «Русский мир», законопроект предусматривает, что приобрести гражданство такие люди смогут в трёхмесячный срок, обратившись за документом до 2025 года. Им не понадобится выполнять дополнительные условия, в числе которых получение разрешения на временное проживание и вида на жительство, сдача экзамена по русскому языку, подтверждение наличия дохода.

Напомним, речь идёт о лицах, решение о приёме в гражданство которых никогда не принималось, а российский паспорт им выдали по ошибке, или первичные документы, подтверждающие гражданство России, были потеряны. При этом они долго живут на территории страны, исправно исполняют обязанности гражданина и таким образом имеют устойчивую правовую связь с государством. Это является главным критерием понятия «гражданство Российской Федерации».
Метки:
гражданство, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева