EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова: Необходимо определить правовой статус людей с двойным гражданством

Татьяна Москалькова: Необходимо определить правовой статус людей с двойным гражданством

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


Необходимо определить правовой статус людей, имеющих одновременно российское и украинское гражданство, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она заверила, что будет и в дальнейшем продолжать работу над тем, чтобы Москва и Киев приняли соглашение по лицам с двойным гражданством, сообщает РИА «Новости».

В ходе встречи со своей коллегой с Украины Людмилой Денисовой Москалькова выступила с предложением обратиться к главам обоих государств с предложением о принятии такого документа.

Российский омбудсмен напомнила, что существующие на сегодняшний день правовые механизмы не дают возможности освободить людей с двойным гражданством, потому что их запрещено выдавать другому государству. В частности, Кирилл Вышинский, который находится в заключении на Украине, имеет два паспорта — российский и украинский.

Татьяна Москалькова собирается предложить МИД РФ обсудить эту тему с коллегами с Украины, потому что вопрос находится в ведении внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Русский мир», Кирилл Вышинский был арестован весной прошлого года. Его обвиняют в поддержке республик Донбасса и государственной измене, максимальный срок заключения по предъявленным обвинениям может достигать 15 лет. Уполномоченный по правам человека РФ специально приехала в Киев, чтобы присутствовать на заседании суда по его делу, но его перенесли на 19 июля.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева