EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на литературную премию имени Фёдора Абрамова

Открыт приём заявок на литературную премию имени Фёдора Абрамова

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Приём заявок на новую Всероссийскую литературную премию «Чистая книга» стартует в понедельник, 15 июля, сообщает сайт Союза писателей. Награда носит имя известного писателя и публициста Фёдора Абрамова. В качестве её учредителей выступили губернатор Архангельской области, Российский книжный союз и Союз писателей России.

По словам организаторов, премия будет вручаться каждые два года, начиная с 2020-го, в двух номинациях. Планируется, что наградами отметят два лучших прозаических произведения современных авторов. Одну премию получит лучший литературный критик. Размер каждой премии составляет полмиллиона рублей.

Работы можно присылать до 15 октября. В том числе на конкурс принимают романы, повести, сборники рассказов и литературно-критические произведения. Они должны быть написаны по-русски и опубликованы в течение последних двух лет.

Длинный список номинантов станет известен в декабре. До начала следующего года обнародуют и шорт-лист финалистов.

Церемонию вручения награды приурочат к вековому юбилею Фёдора Абрамова, который будут отмечать в феврале следующего года. Она состоится на родине писателя, в Архангельске.
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева