EN
 / Главная / Все новости / Победителями фестиваля Kustendorf сlassic стали музыканты из России и Республики Сербской

Победителями фестиваля Kustendorf сlassic стали музыканты из России и Республики Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2019


Подведены итоги фестиваля Kustendorf сlassic, сообщает ТАСС

Торжественная церемония вручения наград состоялась в пятницу, 12 июля. Россиянин Валерий Макаров получил Золотую матрёшку в младшей возрастной группе. В старшей лучшим признали Михайло Живойиновича из Республики Сербской.

Выступление музыкантов оценивало жюри под руководством Екатерины Дуловой, ректора Белорусской академии музыки.

Петербургский флейтист Александр Тян и минская оперная солистка Анастасия Михновец стали обладателями Серебряных матрёшек. Ещё один представитель Белоруссии, кларнетист Мирослав Батальонок, и российская скрипачка Анна Савкина получили Бронзовых матрёшек.

Победителей поздравил организатор и идейный вдохновитель культурного форума, сербский деятель культуры Эмир Кустурица. Он выразил надежду, что история фестиваля будет продолжаться и в дальнейшем, и в следующем году он привлечет ещё больше творческих людей.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль русской классической музыки Kustendorf сlassic открылся вечером 10 июля в Сербии. Место проведения музыкального форума — этнодеревня Дрвенград, основанная Эмиром Кустурицей. Фестиваль проводится в седьмой раз, раньше он именовался «Большой», но в этом году получил другое название. По словам организаторов, было принято решение собрать все культурные проекты Кустурицы под одним брендом. Теперь «Кустендорф» объединяет кино, театр и классическую музыку.


Метки:
музыка, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева