EN
 / Главная / Все новости / Русские сообщества Ливерпуля и Лидса организовали театральный вечер для соотечественников

Русские сообщества Ливерпуля и Лидса организовали театральный вечер для соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2019


Театральный вечер организовало русское сообщество Ливерпуля, сообщает сайт Россотрудничество. Оно было основано более полувека назад и ранее называлось «Русский кружок». С тех пор постоянной его традицией остаются встречи людей, говорящих на русском языке, интересующихся российской культурой и историей.

Встречи проходят в разных форматах — от презентаций и дискуссий до музыкальных и поэтических вечеров и праздников. В своё время их гостями были Иосиф Бродский, Лидия Пастернак-Слейтер, Эдуард Лимонов. На этот раз перед соотечественниками выступили артисты театральной студии из города Лидса «Открытый театр» и ученики школы русского языка «Балтика». Уже во второй раз они показывают в Ливерпуле свои постановки. На этот раз они привезли спектакль по мотивам «Заповедника» Сергея Довлатова. Постановки идут на русском языке с английскими субтитрами.

Спектакль получил прекрасные зрительские отзывы. «Правдиво передана советская эпоха, интересно показана тема эмиграции», — делились своими впечатлениями зрители, отмечавшие также замечательную игру актёров.

По словам Ольги Дэвис, секретаря Ливерпульского русского сообщества, подобные праздники представляют собой не только культурный обмен и общение с единомышленниками, но и источник вдохновения для новых совместных творческих проектов.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева