EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица: Классическая музыка — главный аргумент русской культуры

Эмир Кустурица: Классическая музыка — главный аргумент русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2019


Лучшими в мире назвал российских композиторов знаменитый сербский деятель культуры Эмир Кустурица. По его словам, русская классическая музыка представляет собой одну из сильнейших аргументов отечественной культуры, сообщает ТАСС.

Известный режиссёр и музыкант уверен, что ни у одной страны по всему миру не найдётся таких композиторов. Кустурица признался, что это объективный комплимент, а не только его субъективный взгляд на Россию и Европу. Среди своих любимых композиторов он назвал Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль русской классической музыки Kustendorf сlassic открылся вечером 10 июля в Сербии. Место проведения музыкального форума — этнодеревня Дрвенград, основанная Эмиром Кустурицей. Фестиваль проводится в седьмой раз, раньше он именовался «Большой», но в этом году получил другое название. По словам организаторов, было принято решение собрать все культурные проекты Кустурицы под одним брендом. Теперь «Кустендорф» объединяет кино, театр и классическую музыку.

В рамках мероприятия проводится конкурс молодых пианистов, вокалистов и исполнителей на струнных и духовых инструментах. В трёх возрастных группах определяют тройки победителей, которые увезут с собой Золотую, Серебряную или Бронзовую матрёшки.
Метки:
Эмир Кустурица, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева