EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Павел Лунгин отмечает 70-летие

Режиссёр Павел Лунгин отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2019


Известный российский режиссёр Павел Лунгин отмечает юбилей. В пятницу, 12 июля, ему исполняется 70 лет, сообщает ТАСС. Праздничную дату он вместе с самыми близкими друзьями и родными проводит далеко от Москвы. Лунгин отправился в Черногорию и больших торжеств пока не планирует. По его словам, возможно, праздник для всех устроят уже осенью.

Режиссёр рассказал, что сейчас у него в работе большой международный проект. Он не стал раскрывать его детали. Также хочет снять сериал по книге «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург.

Павел Лунгин родился в московской интеллигентной семье. Его отец Семён Лунгин был сценаристом, а мама Лилианна Лунгина — переводчиком. Именно благодаря ей дети в Советском Союзе познакомились с творчеством Астрид Линдгрен.

Первое образование Лунгин получил в МГУ им. Ломоносова — на отделении структурной и прикладной лингвистики. Потом пришёл в кино и закончил режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров.

В кинематографе начинал как сценарист. А уже дебют в качестве режиссёра принёс ему приз Каннского кинофестиваля. Его отметили в 1990 году за картину «Такси-блюз», где главную роль сыграл Пётр Мамонов. Павел Лунгин известен благодаря лентам «Свадьба», «Остров», «Олигарх» и другим. Он неоднократно становился лауреатом ведущих российских кинопремий. Его последний фильм «Братство», посвящённый войне в Афганистане, вышел на широкие экраны в этом году.

С юбилеем деятеля отечественного кино поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал Павла Лунгина настоящим мастером, который внёс большой вклад в мировой кинематограф. По мнению главы государства, талантливые и содержательные фильмы юбиляра позволяют людям под другим углом посмотреть на многие привычные вещи. Владимир Путин считает, что работы Лунгина всегда становятся заметным событием в культурной жизни.
Метки:
Павел Лунгин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева