EN
 / Главная / Все новости / «Открытая провокация»: МИД РФ резко осудил выпады грузинского журналиста в адрес российского руководства

«Открытая провокация»: МИД РФ резко осудил выпады грузинского журналиста в адрес российского руководства

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Российский МИД выступил с категорическим осуждением выходки, которую допустил ведущий на грузинском телеканале «Рустави-2», сообщает сайт ведомства

Вечером 7 июля ведущий телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в авторской программе позволил себе нецензурную брань в адрес Президента РФ Владимира Путина. Генеральный директор телекомпании Ника Гварамия заявил, что разделяет позицию Габунии, хотя считает мат в прямом эфире неприемлемым. 

Произошедшее осудили президент и глава правительства Грузии, а представители внешнеполитического ведомства назвали выступление телеведущего попыткой усилить напряжение в двусторонних отношениях.

Поведение журналиста вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей в Грузии. Они не поддержали Габунию и высказали опасение, что его недостойное поведение ещё больше обострит конфликт между странами.

МИД РФ назвал выходку телеведущего «беспрецедентной по своей низости». Российские дипломаты считают её открытой провокацией со стороны радикалов, направленной на подрыв российско-грузинских отношений. Этот вопиющий инцидент ярко демонстрирует, «куда заводит оголтелая русофобия», считают в МИД.

В заявлении подчёркивается, что грузинское руководство нашло в себе силы осудить поведение провокаторов — в отличие от нападения на членов российской делегации, произошедшего 20 июня. Дипломаты отмечают и возмущение, с которым инцидент воспринят в грузинском обществе.

МИД ожидает адекватной реакции на случившееся со стороны журналистского сообщества, профильных региональных и международных структур. Проявления такого рода недопустимы в цивилизованных государствах, говорится в заявлении.

Как сообщал «Русский мир», отношения России и Грузии осложнились 20 июня, когда радикалы выступили против участия депутатов российской Государственной Думы в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Радикально настроенные лица атаковали здание парламента, где находились делегаты из нашей страны. В столкновениях между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов пострадали более двухсот человек, свыше трёхсот были задержаны.

С 8 июля Россия приостановила авиасообщение с Грузией.
Метки:
МИД РФ, Грузия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева