EN
 / Главная / Все новости / БАМ вчера и сегодня: 45 лет назад началась стройка века

БАМ вчера и сегодня: 45 лет назад началась стройка века

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Байкало-Амурской магистрали исполняется 45 лет, сообщает телеканал «Вести». Именно 8 июля 1974 года было подписано постановление о строительстве БАМа. Железнодорожники к юбилейной дате приурочили сразу несколько мероприятий. В том числе началось движение по второму пути по мосту через реку Лену вблизи иркутского города Усть-Кут. Главные торжества состоялись в Тынде, официальной столице магистрали. В город, как и 45 лет назад, приехали ветераны — те, кто тогда начинал строительство БАМа. Гостей встретили большим праздничным концертом.

Современный БАМ — это почти четыре тысячи километров железнодорожных путей, загруженных круглые сутки. При Советской власти рассчитывали, что по железной дороге будут перевозить порядка тридцати пяти миллионов тонн грузов ежегодно. Сегодня эти цифры остались далеко позади — они превышены почти в два раза. Помимо угля и леса, вырос объём контейнерных перевозок.

Олег Белозёров, возглавляющий правление РЖД, пообещал, что на этом развитие БАМа не закончится. В следующие пять лет в полтора раза возрастёт пропускная способность магистрали. По его словам, железная дорога превращается в дополнительный стимул для развития экономики региона. Он выразил уверенность, что к своему полувековому юбилею перед БАМом будут стоять новые задачи.

Ветеранов строительства магистрали, жителей бамовских населённых пунктов и сегодняшних строителей с юбилеем поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал начало строительства Байкало-Амурской магистрали историческим событием.

БАМ, подчеркнул глава государства, это не только одна из самых крупных железнодорожных артерий России и мира. Это сплав труда, мужества, мечты сотен тысяч людей.

Президент напомнил, что железная дорога была необходима для развития отдалённых регионов страны, и это хорошо понимали ещё за десятилетия до начала строительства БАМа. И уже тогда было понятно, что реализация подобного проекта столкнётся с огромными трудностями.

Строители, железнодорожники, проходчики, изыскатели, представители других профессий день за днём совершали настоящий подвиг, убеждён российский лидер.

Метки:
БАМ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева