EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вашингтон вновь переходит к методам «холодной войны»

МИД РФ: Вашингтон вновь переходит к методам «холодной войны»

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Американская «Концепция по противодействию злонамеренному влиянию Кремля» представляет собой не что иное, как средство для ведения идеологической борьбы и пропаганды, считают в МИД РФ.

Так в ведомстве прокомментировали заявления руководителя агентства по международному развитию США (АМР) Марка Грина. Накануне он вместе с представителями стран «Большой семёрки» обсуждал этот документ во французской столице.

Российские дипломаты назвали его выступление голосом из прошлого. Оно прозвучало будто из времён «холодной войны».

Его ведомство подготовило документ, уже по названию которого ясно, что АМР совсем не собирается продвигать атмосферу сотрудничества на международной арене.

Под словом «противодействие» Вашингтон безуспешно пытается замаскировать агрессивный подход. Новая концепция предназначена для раздувания антироссийской истерии по всему миру, особенно в странах, расположенных по соседству с нами.

Ярко прослеживается желание посеять там перед Москвой, а для этого используют «страшилку» мифического российского вмешательства. За всем этим занавесом скрывается стремление подчинить страны американскому влиянию, настроить их против России. В том числе это нужно властям США, чтобы вынудить европейские страны покупать дорогой сжиженный газ из-за океана.

То есть в Вашингтоне, решая собственные геополитические задачи, не упускают возможности получить коммерческую выгоду для себя, подытожили в Министерстве иностранных дел.

Метки:
МИД, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева