EN
 / Главная / Все новости /  В Вашингтоне почтили память российского адмирала

В Вашингтоне почтили память российского адмирала

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Представители российского посольства в Вашингтоне почтили память адмирала Джона Пола Джонса, сообщает РИА «Новости». Он провёл несколько лет в России, где служил на флоте. Торжественную церемонию приурочили ко дню рождения флотоводца. К его памятнику, установленному в центре столицы Соединённых Штатов, принесли цветы. К сотрудникам военных аппаратов посольства РФ присоединились юнармейцы. Отделение «Юнармии» действует в школе дипмиссии.

Джон Пол Джонс родился в Шотландии в 1747 году. Он начал служить в британском флоте, затем перебрался за океан. В ходе войны за независимость США был капером, со временем став капитанов. После завершения войны каперство запретили, и он уехал во Францию, поселившись в Париже.

Именно там его нашло послание от Екатерины Второй. Российская императрица пригласила его, так как отечественный флот нуждался в опытных моряках для войны с Турцией. Джонс участвовал в разгроме турецкого флота под Очаковом, за заслуги получив орден Святой Анны. Через год он покинул Россию, сохранив чин российского контр-адмирала.
Метки:
История

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева