EN
 / Главная / Все новости / Любители поэзии Лермонтова собрались в Тарханах

Любители поэзии Лермонтова собрались в Тарханах

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Всероссийский Лермонтовский день поэзии состоится сегодня, 6 июня. Уже почти полвека он проводится в музее-заповеднике «Тарханы». В этом году личность Лермонтова раскроют с новой стороны. Организаторы решили напомнить широкой публике, что он не только знаменитый писатель, музыкант и художник, но ещё и офицер. Девизом праздника выбрали строчку из письма Лермонтова «... до сих пор я жил для литературной карьеры, и вот теперь я — воин».

По традиции в первую субботу июля «Тарханы» становятся местом притяжения для тысяч человек. В этом году гостей ждёт очень насыщенная программа.

Публика сможет увидеть военный бивак, конную карусель. Сцену из военной жизни покажут члены местного клуба военной реконструкции. Юных и взрослых посетителей приглашают на мастер-классы по раскрашиванию конных и пеших воинов, фигурок из фанеры и изготовление бумажного кивера. Гости могут также осмотреть музейную экспозицию.

Но, как и прежние сорок семь лет, основа праздника не поменяется. Лермонтовский день в Тарханах начнется с возложения цветов к могиле поэта. Будут звучать поэтические строчки и романсы, которые написаны на стихи Лермонтова. Выступят пензенские артисты и гости из Москвы. Предусмотрен открытый микрофон, чтобы все желающие могли отдать дань его творчеству.

По традиции в этот день вручается Лермонтовская премия.

К Лермонтовскому дню поэзии приурочено и открытие выставки «И превратились в белых журавлей». Она посвящена творчеству Андрея Дементьева и Иосифа Кобзона, которые в своё время были постоянными гостями праздника.

Но первыми участниками Лермонтовского дня поэзии стали жители Пензы. Поклонники творчества поэта собрались накануне в сквере, названном его именем, возложили цветы к бюсту поэта, прочитали его стихи.

Метки:
Лермонтов, Тарханы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева