EN
 / Главная / Все новости / Архивные документы в Чэнду расскажут о дружбе Китая и России

Архивные документы в Чэнду расскажут о дружбе Китая и России

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Историко-документальная выставка, рассказывающая о развитии отношений между Китаем и Россией, начала работать в китайском городе Чэнду. Её открытие приурочили к празднованию 70-летнего юбилея КНР, пишет «Российская газета». Подготовкой экспозиции занимались главные архивы обеих стран.

Выставка состоит из трёх разделов. Первый посвящён связям между Китаем и Российской империей на протяжении нескольких столетий. Раздел охватывает историю с XVII по начало XX века. Вторая часть рассказывает о совместной борьбе с фашистами в годы Второй мировой войны. Третья — об отношениях Москвы и Пекина с 1949 по 1955 год.

Среди экспонатов — более сотни уникальных исторических документов. Многие из них широкая публика увидит в первый раз. По словам руководителя Росархива Андрея Артизова, выставка поможет отобразить взаимодействие двух стран в области дипломатии, торговли и культуры.

Выставка в Чэнду представляет собой яркий и точный, хронологически выверенный обзор сотрудничества и взаимодействия Китая и России в сфере архивного дела. Планируется, что её увидят и жители России.
Метки:
выставка, архив

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева