EN
 / Главная / Все новости / День Достоевского отмечают в Санкт-Петербурге

День Достоевского отмечают в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


День Достоевского начинают отмечать в пятницу, 5 июля, в городе на Неве, сообщает сайт Года литературы. Праздник, который называют «День Д», проводится уже десять лет подряд. Он посвящён одному из самых петербургских писателей — Фёдору Достоевскому. Традиционно его организуют в первую субботу июля. Дата отсылает к роману «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле.

За время своего существования «День Д» приобрёл статус значимого события в культурной жизни Северной столицы. К нему присоединяется большинство городских учреждений культуры.

В этом году праздник состоит из двух частей. Он начнётся 5 июля в музее Лермонтова с викторины «Родион Романыч и другие». Там же будет работать мастерская печатной графики. Посетители получат возможность изготовить эстамп на любой из сюжетов произведений писателя.

Завтра День Достоевского продолжится в музее великого русского писателя. Под открытым небом пройдёт карнавал, запланирован спектакль «Литературный ассамбляж». На улицы города выйдут и герои книг Достоевского. Зрители пройдут вместе с актёрами в праздничном шествии, а также смогут принять участие в тематических экскурсиях. Организовано три маршрута. Один из них, «Раскольников в городе», посвящён местам, связанным с романом «Преступление и наказание». Второй проложен по Владимирской площади и её окрестностям. Третий носит название «Достоевский на Невском». 

Местом проведения мастер-классов и спектаклей станут центральная городская детская библиотека им. Пушкина, музей городской скульптуры, музей Анны Ахматовой.
Метки:
Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева