EN
 / Главная / Все новости / Театр «У Никитских ворот» примет участие во внеконкурсной программе Авиньонского фестиваля

Театр «У Никитских ворот» примет участие во внеконкурсной программе Авиньонского фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Российский театр будет представлен на знаменитом театральном фестивале в Авиньоне, одном из старейших культурных форумов Европы. Он открывается в пятницу, 5 июля, сообщает ТАСС.

Со всех концов мира театралы съезжаются в город на берегу Роны, где будут показаны десятки постановок, представляющих все направления современного сценического искусства.

В рамках внеконкурсной программы OFF будет выступать театр «У Никитских ворот». Московские артисты покажут зрителям во Франции спектакль «Папа, мама, я и Сталин». Режиссёром выступил художественный руководитель творческого коллектива Марк Розовский, которого можно назвать и драматургом, так как в основе постановки лежит его автобиографическая повесть. Премьера состоялась весной два года назад, её приурочили к 80-летию Розовского.

В оригинале продолжительность спектакля составляет более трёх часов. По просьбе организаторов фестиваля была создана сокращённая версия. Перевели пьесу на французский язык Ольга Герасимова и Нильда Фернандес. Как сообщила Ольга Герасимова, российские артисты хотят рассказать гостям фестиваля «правдивую историю из недалёкого прошлого нашей страны, которое следует знать и помнить». Спектакль будут играть шесть раз в неделю на сцене театра Le Chien Qui Fume.
Метки:
российские артисты, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева