EN
 / Главная / Все новости / Французские путешественники изучают фольклор и обычаи по пути от Иссык-Куля к Байкалу

Французские путешественники изучают фольклор и обычаи по пути от Иссык-Куля к Байкалу

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Почти половину пути преодолели французские путешественники, отправившиеся в апреле пешком от Иссык-Куля к Байкалу. Они пересекли горы в Киргизии и степь Казахстана и теперь шагают по российскому Алтаю, сообщает «Российская газета». В дороге они знакомятся с фольклором и местными обычаями.

Как сообщал «Русский мир», в группу путешественников вошли члены одной семьи: Марк Росси, его сыновья Джемми и Том и их кузен Уго Суптиль. По их словам, они решили отправиться в дальний путь по необычному маршруту, потому что увлеклись историей и природой России и среднеазиатских республик, а также хотят ощутить себя караванщиками на Великом шёлковом пути. Намеченный путь составляет около четырёх тысяч километров. Конечной целью энтузиастов является Иркутск, откуда они через Москву вернутся в Париж.

Уго Суптиль рассказал, что хотел увидеть два озера, которые входят в число самых чистых в мире. Путешественников не оставили равнодушными местные легенды, природа и жители. Привыкать к физическим нагрузкам было тяжело, но они втянулись в нужный ритм и теперь охотно общаются с обитателями мест, которые проходят. Рассказывают, что люди им встречались гостеприимные и приветливые, многие выражали сочувствие в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери.

Не повезло Джемми Росси: на одном из горных спусков он повредил ногу. Его доставили в больницу, оказали помощь, и он вернулся во Францию.

Те же, кто остался, признаются, что влюбились в этот край. «Словами передать ту красоту, которая нас окружает, невозможно», — говорит Том Росси. На привалах они смотрят скачанные из интернета фильмы Василия Шукшина, родившегося на Алтае. «Они на русском языке, но нам всё было понятно», — уверяет Том.

Из России французы попадут в Монголию, а затем вновь вернутся на российские просторы. Достичь Иркутска они планируют во второй половине августа.
Метки:
Байкал, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева