EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал закон, упрощающий получение гражданства РФ для иностранных специалистов

Президент подписал закон, упрощающий получение гражданства РФ для иностранных специалистов

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Президент Владимир Путин подписал закон, который облегчает процедуру получения российского гражданства для иностранных специалистов, сообщает официальный интернет-портал правовой информации

Согласно документу, срок трудового стажа, необходимого для подачи документов на гражданство РФ, уменьшается с трёх лет до года.

Новые правила начнут действовать через три месяца. Они относятся к тем специалистам, которые работают по профессии или находятся на должностях, входящих в специальный перечень, составленный правительством.

Напомним, в перечне значатся самые разнообразные профессии — врачи и другие специалисты сферы здравоохранения, инженеры, эксперты по защите информации, рабочие и другие специальности. Законопроект предоставит иностранцам шанс связать будущее с Россией, а стране даст возможность привести квалифицированные кадры в различные сферы экономики, в особенности в технологическую сферу.

Законопроект подготовлен в рамках исполнения поручений главы государства. Они были составлены после прошлогодней программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Как сообщал «Русский мир», закон направлен на привлечение в Россию из-за рубежа специалистов высокого класса в тех областях, которые необходимы российской экономике. Кроме того, с его помощью ускоряется процесс предоставления гражданства РФ большому количеству русскоязычных специалистов из стран бывшего Советского Союза.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева