EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ подписал закон о приостановке ДРСМД

Президент РФ подписал закон о приостановке ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019



Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись под федеральным законом о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в своём выступлении перед Федеральным Собранием российский лидер остановился на вопросе ДРСМД. Он напомнил, что договор между Москвой и Вашингтоном был подписан много лет назад и мир с тех пор претерпел значительные изменения. Сегодня многие страны работают над созданием такого оружия, и только Москва и Вашингтон не могут делать этого. Президент России убеждён, что за океаном нужно было так и сказать, а не придумывать поводы для отказа от договора.

Вместо того чтобы действовать честно, в США сначала нарушили ДРСМД, а потом вообще вышли из него. США в нарушение ДРСМД установили на европейской территории пусковые установки, которые способны поднять в воздух «Томагавки».

Тем не менее, подчеркнул Владимир Путин, Москва не собирается первой размещать ракеты в Европе. Но если США сделают это, то ракеты превратятся в угрозу для нашей страны, а значит, сильно осложнят обстановку.

Как сообщал «Русский мир», в начале февраля хозяин Белого дома Дональд Трамп объявил, что Вашингтон приостановит выполнение ДРСМД и начнёт процедуру выхода из договора. Уточняется, что процесс выхода продлится полгода и закончится, если «Россия не вернётся к соблюдению договора». Глава американского Госдепартамента Майк Помпео отметил, что от Москвы ожидают уничтожения ракеты 9М729.

В России не раз заявляли, что ни разу не нарушали договор, поэтому все доводы, звучащие из-за океана, считают несостоятельными. Требование Вашингтона ликвидировать ракеты 9М729 Москва назвала неприемлемым.
Метки:
ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева