EN
 / Главная / Все новости / Никол Пашинян: Русский язык для армян особенно важен

Никол Пашинян: Русский язык для армян особенно важен

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019



Русский язык имеет особое значение для жителей Армении, считает глава армянского правительства Никол Пашинян. Об этом он сказал во время выступления на торжественной церемонии вручения дипломов первым выпускникам ереванского филиала МГУ им. Ломоносова, сообщает ИА Sputnik.

Премьер-министр отметил, что для жителей республики важно владение несколькими языками, но русский выделяется в этом ряду.

Пашинян выразил уверенность, что работа филиала старейшего российского университета в Ереване позволяет приобщиться к огромному опыту. Кроме того, отметил политик, она помогает популяризации изучения русского языка и его распространению.

Нет сомнения, что задачи и вызовы, существующие перед армянским народом на сегодняшний день, можно решить только с помощью накопления знаний, проведения исследований и занятий наукой. И такие университеты как МГУ распространяют в стране передовой опыт образования и науки. «Пользоваться этим опытом — исключительная для нас возможность», — отметил Пашинян. Глава правительства Армении выразил искреннюю признательность российским властям за содействие в открытии филиала университета.

В мероприятии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, посол России в Армении Сергей Копыркин, министр образования, науки и культуры Араик Арутюнян и другие гости.

Как сообщал «Русский мир», вуз ведёт обучение на русском языке (кроме занятий по армянскому языку и истории Армении), по российским программам, на основе учебных планов МГУ и в основном педагогами из Москвы. Выпускники получили дипломы общероссийского образца. Помимо граждан Армении, в вузе обучаются дети российских дипломатов и представители семей соотечественников.

Дипломы вручены сорока четырём человекам. Выпускники, проходившие практику в российских организациях, пользуются большим спросом в национальных компаниях Армении и на предприятиях с российско-армянским капиталом.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, Никол Пашинян

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева