EN
 / Главная / Все новости / Владимир Зеленский потребовал наказать главу МИД за ноту в адрес Москвы

Владимир Зеленский потребовал наказать главу МИД за ноту в адрес Москвы

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Украинский президент Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой подвергнуть взысканию министра иностранных дел Павла Климкина. Недовольство главы государства вызвал ответ, который Климкин направил на ноту МИД России по поводу арестованных украинских моряков. Зеленский утверждает, что министр должен был согласовать этот ответ с ним, сообщает РИА «Новости»

В послании президента Гройсману говорится, что, поскольку глава МИД лично отвечает за состояние дел во внешней политике, необходимо начать в отношении него дисциплинарное производство, а о результатах проинформировать гаранта Конституции.

Как отметил глава администрации президента Андрей Богдан, внешняя политика определяется президентом, а министр иностранных дел должен докладывать ему о текущих событиях. Между тем Зеленский заявил, что узнаёт о действиях МИД из интернета. Богдан отметил, что предложение российских властей для Киева неприемлемо, но существуют процедуры, позволяющие прийти к компромиссу и вернуть на родину украинских граждан.

Ранее Павел Климкин подавал заявление об отставке, а Владимир Зеленский вносил представление на его увольнение в Верховную раду, однако народные избранники его не поддержали.

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе МИД РФ направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и украинское посольство, где ещё раз подтвердил, что позиция российских властей по поводу инцидента в Керченском проливе осталась неизменной. Российские дипломаты напомнили, что у украинских властей существуют возможности, предусмотренные российским законодательством, которые можно использовать для освобождения задержанных. В ответ Павел Климкин потребовал, чтобы Москва немедленно освободила задержанных, исполняя тем самым решение трибунала.

В МИД России подчеркнули, что Киеву нужны не его граждане, а лишь шум вокруг них.
Метки:
Владимир Зеленский, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева